Lebenslauf kommunalpolitisch

 

Frauke Heiligenstadt bei der Mitgliederehrung der SPD Hevensen

Mein kommunalpolitischer Lebensweg:

 

von 1986 bis 2011
Ortsratsmitglied in Gillersheim

von Januar 1999 bis Oktober 2006
Ortsbürgermeisterin in Gillersheim

von 2011 bis 16.04.2013 beratendes Ortsratsmitglied

von 1991 bis 16.04.2013
Gemeinderatsmitglied in Katlenburg-Lindau

von 1991 bis 2011
Mitglied im Verwaltungsausschuss der Gemeinde Katlenburg-Lindau

von 1991 bis 04/2013
Finanzausschussvorsitzende in Katlenburg-Lindau

von 1996 bis 2011
Stv. Bürgermeisterin in Katlenburg-Lindau

 

seit November 2006
Mitglied des Northeimer Kreistages,  seit 2016 stellvertretende Kreistagsvorsitzende

von November 2006 bis März 2017
Mitglied des Verwaltungsrates der Kreissparkasse Northeim

 

Mitgliedschaften in Vereinen und Organisationen:

Arbeiterwohlfahrt Gillersheim

TSV Gillersheim,

Freiwillige Feuerwehr Gillersheim

Heimat-und Verkehrsverein Gillersheim

Schützenverein Gillersheim

Gewerkschaft Ver.di (vorher ÖTV;seit 1988)

Stadtmarketing Northeim e.V.

Northeimer Tafel e.V.

Deutsch für alle e.V. in Northeim

Bi-NOM Bildungsinitiative Northeim e.V.